Новости и события

03 октября 2019 Всеволожск (Лен. обл.)

«Школьная жизнь в произведениях русских художников» - игровые лекции для учеников в преддверии международного праздника «День Учителя!»

Начало октября ознаменовалось несколькими яркими событиями в ДДЮТ Всеволожского района! 

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» начал новый проект для учащихся начальной школы. Уже в сентябре Всеволожским филиалом виртуального Русского музея было проведено несколько занятий с учащимися театральной студии «Люди и куклы» и ШДТ «Занимайка», а с октября начинает свою работу проект «Всеволожский филиал виртуального Русского музея – младшим школьникам». Весь будущий учебный год учащиеся с 1 по 4 класс начальной школы №3 города Всеволожск  будут регулярно посещать интерактивные занятия, на которых познакомятся с шедеврами коллекции Государственного Русского музея, посетят виртуальные экскурсии по залам и выполнят интересные задания.

Первые занятия в этом сезоне для школьников уже состоялись 1 и 3 октября. Учащиеся второго и третьего класса посетили Всеволожский виртуальный филиал Русского музея вместе с учителями. Первыми темами занятий стали «Знакомство с Русским музеем и жемчужины его коллекции», а также игровая лекция на тему «Школа в произведениях русских художников».

Школьников впечатлила разыгравшаяся морская стихия на полотнах И. Айвазовского, с искренней радостью они узнавали русский лес в картинах И. Шишкина. На занятии же, посвященном школьной жизни, ребята с удовольствием рассматривали и обсуждали художественные произведения, принадлежащие коллекциям и других музеев. Например,  дети очень активно встретили появление на экране полюбившейся картины Ф.Решетникова  «Опять двойка», а многие ребята впервые познакомились с менее известной картиной художника Н. Заболоцкого «Опять пятерка».

Коллектив информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ДДЮТ Всеволожского района поздравляет педагогов с Днем Учителя! И желает здоровья и творческого вдохновения! А ученики пусть радуют вас, отвечая урок на «отлично»!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: