10 октября 2019 Тамбов

Состоялась виртуальная экскурсия «Москва времен Екатерины II и Павла I в картинах Жерара Делабарта»

10 октября 2019 года в рамках реализации историко-краеведческого проекта «Блаженству общему радея…» о династии Романовых в России и Тамбовском крае при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» прошло мероприятие «Москва времен Екатерины II и Павла I в картинах Жерара Делабарта» для 26 студентов отделения «Православная педагогика» Педагогического колледжа с. Тулиновка.

Старший научный сотрудник отдела Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Педченко Елена Владимировна познакомила учащихся с виртуальным туром, который был создан на основе выставки картин из московской серии Жерара Делабарта. Серия видов, написанных французским живописцем – уникальное свидетельство художника, запечатлевшего древнюю столицу до страшного пожара 1812 года, навсегда изменившего облик города. Студенты колледжа узнали о том, что с присущей документальной точностью Делабарт изобразил кремлевские памятники – Спасскую башню, Вознесенский монастырь, Архиерейский дом, церковь Николы Гостунского, показал подходы к Кремлю со стороны реки, откуда панорамы раскрываются в величественной красоте, познакомил с окрестностями Москвы: Коломенским, Царицыным, Останкино и Троице-Сергиевой Лаврой. Учащиеся смогли увидеть Кремль со всех сторон, детально рассмотреть живописные произведения с запечатленными на них памятниками архитектуры, городскими видами, разнообразными типами горожан.

Продолжением мероприятия стал мастер-класс рисунков на воде совместно с творческой студией «Эбру-Тамбов». Один из часто встречаемых персонажей на картинах Жерара Делабарта – это мелкие торговцы. На улицах и площадях целые дни напролет они предлагают горожанам свой товар, среди которых – яблоки. Посетители смогли оживить картины художника, нарисовав яблоню, пока еще в цвету. Из работ студентов получился целый яблоневый сад.

ТОГБУК "ТОКМ"

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал"

ТОГАПОУ «Педагогический колледж г.Тамбова» с. Тулиновка