Новости и события

29 октября 2019 Чебоксары (храм)

Студенты ЧГУ им. И. Н. Ульянова изучают картины из Русского музея и учатся писать тифлокомментарий к выставке

Первокурсники отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова участвуют в конкурсе тифлокомментирования в рамках проекта «Я поведу тебя в музей» — составляют тифлокомментарий к рельефным картинам выставки «Фактура 2.0».

Новая выставка Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары включает авторские произведения декоративно-прикладного направления, иллюстрирующие известные картины русских художников из коллекции Государственного Русского музея. Задача студентов — написать текст, который бы помог незрячему или слабовидящему человеку понять, что художник изобразил на картине.

29 октября музейный педагог М. Ю. Демкина продемонстрировала студентам известные картины Русского музея из категории «Библейский сюжет» и привела пример описания картины. В заключение студенты ознакомились с тактильной экспозицией Церковно-исторического музея и тактильной выставкой "Мы живем в Мире".

Занятия проводятся при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества, Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году.

Занятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: