Новости и события

02 октября 2019 Чебоксары (храм)

Тактильная экскурсия по музею и первое занятие Школы экскурсовода

02 октября студенты Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского посетили Церковно-исторический музей. На экскурсии в первом зале музея гости узнали историю Чебоксар. Тактильные макеты позволяют представить устройство города середины XVII века и конца XIX – начала XX века, внешний облик Благовещенского храма (здание не сохранилось) и Чебоксарского духовного училища (здание сохранилось). Для закрепления материала студенты решали задачи, разгадывали кроссворд и расшифровывали тексты документов по теме «Чебоксарский кремль».

В Архиерейском зале музея будущим педагогам рассказали историю становления и развития Чебоксарско-Чувашской епархии и служении правящих архиереев с 1946 года. В зале с репродукциями картин Михаила Нестерова и Михаила Авилова студенты услышали о святом преподобном Сергии Радонежском и основанной им Троице-Сергиевой лавре.

Завершилась экскурсия первым отборочным туром конкурса «Школа экскурсовода» проекта «Я поведу тебя в музей», проводимого при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Были выбраны участники конкурса и определены сроки его проведения. На первом занятии зачетной программы «Виртуальная экскурсия по дворцово-парковому комплексу «Русский музей» конкурсанты познакомились с историей создания одного из корпусов Государственного Русского музея — Михайловским замком.

Занятия проводятся при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества и Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: