Новости и события

28 октября 2019 Чебоксары (храм)

Тактильные макеты живописных произведений из коллекции Русского музея на инклюзивной выставке «ФАКТУРА 2,0»

28 октября в Доме правительства Чувашской Республики открылась инклюзивная выставка Церковно-исторического музея «Фактура», предназначенная в первую очередь для слепых и слабовидящих посетителей. Современные профессиональные художники и народные мастера Чувашии  разработали объемные тактильные макеты живописных произведений из собрания Государственного Русского музея. Для наиболее эффективной сенсорной передачи информации слепым через тактильные ощущения на выставке представлены художественные работы из дерева, стекла, бересты, шерсти, текстиля, глины, гипса. Так, например, семья дизайнеров Олега и Надежды Ярдыковых создали из керамопластика тифлокопию картины М.В. Нестерова «Преподобный Сергий Радонежский». Несомнено, для многих зрителей будут интересны контурные витражи Валентины Кудровой, повторившей рисунки на стекле  Василия Кандинского.

Большая благодарность художнику Надежде Степановой, создавшей в технике берестяной пластики тактильный макет к эскизу И.Я. Билибина для каирской церкви «Святые Борис и Глеб на корабле». Художник Владимир Бамбурин специально для выставки вырезал из дерева объемную копию  иконы «Троица Ветхозаветная» XVI века.

Учащиеся в ЧДХШ №4 им. Э. М. Юрьева откликнулись на призыв приблизить для незрячих русскую живопись, постарались передать творчество Венецианова, Грабаря, Перова-Водкина, Репина и Левитана  в технике пластилинографии.

Студенты художественно-графического факультета разработали тифлокомментарии для выставки. Тифлокомментарии – это краткие лаконичные описания предметов и событий для незрячих, разработанные для восприятия недостающей визуальной информации.  Комментарии к выставке продублировать на чувашский язык предложили студенты факультета журналистики Чувашского государственного университета.

В публикации использовано фото: https://yandex.ru/maps/org/dom_pravitelstva/101274600087/?ll=47.244970%2C56.140236&z=17

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» в рамках проекта "Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ: виртуальные экскурсии по дворцово-парковому комплексу Русского музея" и Фонда Президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: