Новости и события

22 октября 2019 Чебоксары (храм)

Виртуальная экскурсия по Дворцово-парковому комплексу Русского музея

Виртуальные экскурсии по Дворцово-парковому комплексу Русского музея для обучающихся чебоксарских школ проводятся в рамках проекта Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

22 октября на виртуальной экскурсии по Дворцово-парковому комплексу Русского музея побывали ученики 3 класса школы № 56. Ребята узнали о том, что этот музей находится в г.Санкт-Петербурге и основан он был еще в конце XIX века. Музейный педагог Марина Юрьевна Демкина познакомила ребят с виртуальными ресурсами, по которым можно изучить виды зданий музея, исторические и экспозиционные интерьеры. К примеру, электронный альбом «Путеводитель по Русскому музею» показывает около 400 экспонатов Русского музея (произведения XII – XX вв.) всех видов искусства – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство. Экспонаты сопровождаются этикеткой, указано размещение на планах музея. Ребята рассмотрели на тактильном макете Михайловский дворец и Михайловский сад. Очень понравился ребятам Михайловский замок: его история,  необычная архитектура и цвет.  Они нашли на макете храм Михаила Архангела, памятник Петру I, здания Кардигардий. И даже проложили маршрут от замка к храму Спаса на крови. В конце занятия ученики закрепили полученные знания, выполнив без ошибок творческое задание.

Занятие проведено при поддержке гранта «Православная инициатива», Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году и Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: