18 октября 2019 Выборг (Лен. обл.)

Презентация мультимедийного онлайн-проекта «Санкт-Петербургская губерния в работах русских художников».

В октябре в Виртуальном филиале Русского музея в Выборге для посетителей и библиотекарей Выборгского района состоялась презентация мультимедийного онлайн-проекта Ленинградской областной универсальной научной библиотеки «Санкт-Петербургская губерния в работах русских художников».

Данный проект направлен на популяризацию художественного наследия России посредством мультимедийного ресурса и знакомит с красочным и познавательным онлайн – альбомом.

Сотрудниками ЛОУНБ представлены работы художников, на картинах которых изображен Выборг и его окрестности. Интересные виды Выборга начала XIX века оставили художники – Л. Ф. Лагорио, П. Э. Рокштуль, Г. С. Сергеев. Одним из первых петербуржцев, поселившихся здесь, был известный медальер, скульптор, живописец, график Ф. П. Толстой. В популярных дачных местах перешейка Ялкале (ныне п. Ильичево) м Мустамяках (ныне п. Горьковское) отдыхали художники – А. Бенуа, В. Серов, В. Маяковский. В своих работах они отразили природу Карельского перешейка и жизнь финской деревни.

Настоящим домом для русских художников стало Приютино (музей-усадьба Алексея Николаевича Оленина) – сюда приезжали А. П. Брюлов, О. А. Кипренский, Г. Г. Гагарин, И. А. Иванов. На рисунках и акварелях неоднократно воспроизведены виды загородной дачи А. Н. Оленина, многочисленные портреты его знакомых и друзей.