Новости и события

23 октября 2019 Киров

Выставка "Большой портрет"

Посетители получат уникальную возможность увидеть в рамках единой экспозиции около 60 произведений из фондов КОГБУК «Вятский художественный музей» и картин художников, академиков и членов-корреспондентов Российской Академии художеств. В качестве мультимедийного сопровождения на выставке работает интерактивная программа "Портрет ХХ века" из медиатеки Виртуального филиала Русского музея.

Портрет не случайно считается одним из самых трудных и значительных жанров изобразительного искусства. «Портрет» – это не просто изображение человека, где на первый план выступает задача внешнего сходства, а сложное исследование психологии личности, внутреннего мира портретируемого. Специфические особенности художественно образных средств в портретном жанре, его закономерности и формы вырабатывались в процессе исторического развития. На выставке «Большой портрет» представлены лучшие портреты - от классических полотен XVIII века из фондов музея до произведений авторов, пишущих в настоящее время на большом формате в этом жанре.

Экспозиция рассказывает историю развития этого жанра живописи в России, что позволяет познакомить зрителя  с особенностями национальной культуры и обнаружить нечто общее, объединяющее, что составляет своеобразную культуру развития портрета. Задачей организаторов было собрать для участия в выставке не просто ярких, одаренных художников, но художников, представляющих особенную национальную культуру, улавливающих и отражающих в творчестве наиболее характерные черты в современном искусстве своей страны.

Художественные произведения включают в себя картины, созданные разными поколениями художников и входящие в собрание Вятского художественного музея. Гордость коллекции составляют работы таких признанных мастеров отечественной живописи, иллюстрирующие развитие жанра в XVIII-XX вв., как В.А. Тропинина, В.М. Васнецова, П.П. Кончаловского, К.С. Петров-Водкина, Н.И. Фешина, А.А. Осмеркина, П.П. Оссовского, Е.Б. Романовой, Т.С. Федоровой и др.

Картины современных художников, представленные из творческих мастерских членов Российской академии художеств: народных художников РФ Церетели З.К., Глухова В.А., Иванова В.И., Любавина А.А., Лубенникова И.Л., Салахова Т.Т., Соковнина В.Б., Харлова В.Г., заслуженных художников РФ: Глазунова И.И., Калинина В.Г., Муллина В.Е., Русанова В.Н. и др. были созданы за последние десятилетия, некоторые написаны специально для выставки.

Выставка радует разнообразием и яркостью индивидуальностей, художественных манер, богатством общей цветовой палитры, смелостью фантазии и творческого поиска.

 

Выставка проводится при поддержке некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: