Новости и события

03 октября 2019

Выставка "И. Е. Репин. К 175-летию со дня рождения"

В 2019 году исполнилось 175 лет со дня рождения Ильи Ефимовича Репина, крупнейшего живописца второй половины XIX века, имя которого связано с утверждением и расцветом реализма в отечественном изобразительном искусстве.

Экспозицию масштабной юбилейной выставки художника составили работы из Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Художественного музея «Атенеум» (Финляндия), Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты», Музея-заповедника Абрамцево и других музейных и частных собраний. На выставке было представлено более 250 живописных и графических работ — это признанные шедевры мастера и его малоизвестные произведения, а также мемориальные предметы, связанные с жизнью и творчеством художника.

Зрители получили уникальную возможность увидеть в рамках единой экспозиции «хрестоматийные» полотна «Бурлаки на Волге», «Садко», «Царевна Софья Алексеевна…», «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», «Запорожцы» и др., познакомиться с обширной галереей блестящих портретов Репина («Портрет М.П.Мусоргского», «Портрет В.В.Стасова», «Портрет Л.Н.Толстого» и др.) и виртуозно исполненными этюдами бурлаков, запорожских казаков, парижанок…

Смотреть виртуальный тур по выставке.

В Центре мультимедиа Русского музея состоялось три лекции о творчестве И.Е.Репина, приуроченных к выставке.

В приложении дополненной реальности «Артефакт» опубликован виртуальный гид по десяти самым известным произведениям художника.

Видеорепортаж с выставки (Пульс города)

Видеорепортаж с открытия выставки (Сегодня)


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: