17 октября 2019 Чебоксары (храм)

Завершение обучающего курса для волонтеров-экскурсоводов

Завершились занятия на волонтерских курсах в «Школе экскурсовода», проводимые со 2 по 17 октября в рамках проекта «Я поведу тебя в музей» Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Две группы слушателей — студенты Чебоксарского педагогического университета (направление специальное дефектологическое образование) и старшеклассники школы № 47 последовательно знакомились с объектами архитектурно-художественного комплекса «Русский музей», изучая их расположение на макете. Будущие волонтеры изучали постоянные экспозиции и выставки музея, электронные ресурсы Виртуального филиала «Государственный Русский музей», познакомились с азами профессии экскурсовода, а также особенностями проведения экскурсий для слабовидящих и незрячих посетителей.

17 октября был проведен итоговый зачет и конкурс, финалистами которого стали 9 человек. Участникам было дано задание: подготовить и провести виртуальную экскурсию по заранее выбранной теме. Жюри в составе руководителя курсов М. Ю. Демкиной, старшего преподавателя кафедры коррекционной педагогики И. В. Смирновой, экскурсоводов Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников Н. Г. Илларионовой и Т. Ю. Павловой оценивало финалистов по следующим критериям: знание материала, подача материала, имидж и речь экскурсовода, использование элементов тифлокомментирования. Победителем конкурса, по общему мнению жюри, стала студентка 4 курса Ильина Екатерина. Она вдохновенно рассказала об истории парка «Михайловский сад». Призерами — студентка 4 курса Мигачева Мария и студентки 3 курса Николаева Елена и Ильина Ирина. Они погрузили слушателей в эпоху XIX века, познакомив с историей Михайловского замка и Михайловского дворца. Заслуженная награда — поездка в Санкт-Петербург и возможность увидеть своими глазами шедевры Русского музея. Остальные участники получили сертификаты волонтёра. Теперь юные экскурсоводы могут самостоятельно проводить виртуальные экскурсии по дворцово-парковому комплексу «Русский музей» для своих сверстников и гостей Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников.