09 ноября 2019 Волгоград

"Ангелы" - интерактивное занятие для детей 7-9 лет

Сегодня мы говорили об ангелах! Часть занятия прошла на экспозиции музея, где ребята увидели образы ангелов на выставке В.Чаплыгиной "Улица МироЗдания". Мы  выяснили какие символы отличают архангелов Михаила и Гавриила? О чём рассказывают их одежды?

В ИОЦ: "Русский музей: виртуальный филиал" мы немного поговорили об иконописи, посмотрели фрагменты видеофильма "Сокровища Отдела древнерусского искусства" и детально рассмотрели древнейшую икону в собрании Русского музея - "Архангел Гавриил (Ангел Златые Власы)".

Также мы немного поговорили о материалах и попробовали получить темперную краску, смешивая пигмент и яйцо. На мастер-классе ребята попробовали повторить увиденный образ, а ещё придумали фигурки своих ангелов-хранителей из бумаги и картона!