Новости и события

07 ноября 2019 Выборг (Лен. обл.)

Игры русских детей. История и современность

Ни для кого не секрет, что все дети любят играть. А как и во что играли дети до появления массого произвоства игрушек? Именно в этом и была суть мероприятия, показать современному ребенку, что и в стародавние времена дети тоже играли во всевозможные игры, отголоски которых дошли и до наших дней. А началось все с истории появления первых игрушек.

Сотрудники виртуального филиала Русского музея в г. Выборге показали какие раньше были погремушки, куклы. Что оказывается слово "погремушка" неслучайно. Считалось, что характерный звук погремушки отпугивает от ребенка злых ночных духов. Не всеми куклами играли, некоторые из них были обрядовыми. И если мы вспомним, уже из современности, то обрядовой является кукла, которую сжигают на Масленницу. Чтобы не устраивать драк, мальчишки обычно на Руси сражались на куклаках -  куклы с колпаками и длинными тяжелыми руками на шесте.

Старинные игры и современность связала воедино игра Русского музея "Ровесники". Первоклассники с удовольствием знакомились с картинами русских художников, озвучивали их, искали лишних бабочек на "Портрете детей Жербиных" кисти Федотова П.А. и танцевали с фарфоровой куклой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: