Новости и события

07 ноября 2019 Чебоксары (храм)

Экзаменация волонтеров-экскурсоводов музея — студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Студенты факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли участие в обучающем курсе волонтеров-экскурсоводов проекта "Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ: виртуальные экскурсии по дворцово-парковому комплексу Русского музея".

В рамках курса студентам была поставлена задача разработать тифлокомментарий для инклюзивной выставки «Фактура 2.0», созданной  художниками и мастерами Церковно-исторического музея г. Чебоксары. На выставке представлены тактильные макеты картин из коллекции Государственного Русского музея Михаила Нестерова, Василия Кандинского, Казимира Малевича, Александра Иванова, Алексея Венецианова  и многих других мастеров русской живописи.

В презентации тифлокомментирования приняли участие 36 студентов факультета художественного и музыкального образования и 3 преподавателя: профессор кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания Рязанцева Ирина Михайловна, доцент кафедры музыкальных инструментов и сольного пения Ермакова Светлана Сергеевна и доцент кафедры дизайна и методики профессионального обучения Кузина Елена Алексеевна.

На презентации учащиеся представили свое творчество на обсуждение.

С учетом принятых корректировок тифлокомментарий будет передан для работы с незрячими и слабовидящими посетителями инклюзивной выставки.  Все авторы тифлокомментариев получили знания и практические навыки по методам адаптации изобразительного искусства для людей с ограниченными возможностями зрения.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: