08 ноября 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского р-на, библиотека № 3 им. Н.Островского )

“История красок” виртуальное путешествие

08. 11. 2019г. в Юношеской библиотеке им. Н. Островского для членов “Центра социальной помощи семье и детям Василеостровского района” состоялось виртуальное путешествие “По Русскому музею” информационно-образовательного центра “Русский музей: виртуальный филиал”, посвященное истории красок. Библиотекарь в ходе показа медиа-презентации рассказала об истории производства красок. Красок разных множество, одни и те же краски имеют разные названия в зависимости от места производства.

История возникновения красок уходит своим началом в далёкие-далёкие времена. Еще в каменном веке наши предки рисовали растительными красками в пещерах. Эти рисунки сохранились до наших дней. В качестве красок пещерные люди использовали уголь и охру. Позднее к этим растительным краскам стали добавлять животные жиры и краски стали держаться дольше. Со временем появлялись новые разновидности красок. Так в среднем веке завоевали популярность новоизобретенные масляные краски. Интересно то, что очень долго изобретателем масляных красок считали голландца Ян Ван Эйка. В то время данный вид краски изготавливали на основе растительных масел и яичного желтка с добавлением некоторых веществ, которые на сегодняшний день остались неизвестны. В 20 веке были найдены документы, которые свидетельствуют о то, я что масляные краски были изобретены задолго до Ян Ван Эйка.

Юношеская библиотека им. Н. Островского.

СПб ГБУ СОН “Центр социальной помощи семье и детям Василеостровского района”.