06 ноября 2019 Чебоксары (храм)

Карл Брюллов и картина «Нарцисс, смотрящийся в воду»

Виртуальный филиал Русского музея при храме Новомучеников проводит демонстрацию фильмов с тифлокомментированием для незрячих и слабовидящих детей в целях знакомства с богатством русской живописи.

06 ноября четвероклассники Чебоксарской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ из рассказа экскурсовода узнали о Карле Брюллове и его картинах из коллекции Русского музея: «Нарцисс, смотрящийся в воду» (1819), «Явление Аврааму трех ангелов у дуба Мамврийского» (1821) и «Последний день Помпеи» (1833).

Мифологический герой книги древнеримского поэта Овидия прекрасный, но гордый Нарцисс вызвал сочувствие детей. В фильме «Брюллов» цикла «Сказки о русских художниках» Карл Брюллов встретил около пруда желтый нарцисс, который поведал ему историю, которая легла в основу картины.

Демонстрация видеофильмов Виртуального Русского музея проходит при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.