30 ноября 2019 Ростов-на-Дону

Киносеанс «Коллекция Александра III. Императрица Мария Федоровна и ее учитель А. Боголюбов»

30 ноября в 13.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится киносеанс «Коллекция Александра III. Императрица Мария Федоровна и ее учитель А. Боголюбов».

Художественная коллекция Александра III ‒ первый шаг на пути к осуществлению мечты императора о создании музея национального искусства России, которую воплотить в жизнь он не успел, но коллекция, собранная Александром III стала основой Русского музея. Из авторских фильмов В.А. Гусева зрители узнают об отношениях Александра III с художниками и произведениями искусства, о путях формирования коллекции и художественных увлечениях супруги императора Марии Федоровны.

Мария Федоровна обучалась живописи у профессора Академии художеств А.П. Боголюбова. Он выступал также консультантом императорской четы в вопросах коллекционирования произведений искусства, огромная часть которых до сих пор хранится в Русском музее.

Пр. Чехова, 60

Тел. 201-39-82, 266-45-14