Новости и события

Выставка до 15 января 2020 Петродворец (Санкт-Петербург)

Конкурс эскизов костюмов и декораций «Художник в театре»

В конце ноября в Культурном центре «Каскад» подвели итоги и наградили победителей Конкурса эскизов костюмов и декораций «Художник в театре», который проводился в рамках Года театра в России.

Тема театра нашла самый широкий отклик среди талантов Петродворцового района – столько разных фантазий нашли воплощение в удивительных костюмах, столько оригинальных идей! Всего на конкурс поступило 50 работ, в том числе коллективных – участие приняли 65 художников. Впервые нам поступили заявки и от старшей взрослой категории!

Лучшие работы представлены на выставке, которая расположена в фойе «Каскада» до 15 января 2020.

Все участники получили дипломы и памятные призы от Каскада. Организаторы конкурса убеждены, что многие из ребят действительно будут работать в театре или в сфере оформления. Ведь для художника в театре – необъятный простор для творчества… Может быть некоторые из наших юных талантов скажут «новое слово» в этой области, найдут новые формы и зададут новые тенденции, как некогда в начале XX века это получилось у живописцев объединения «Мир искусства» - Александр Бенуа, Лев Бакст, Николай Рерих, некоторые театральные работы которых мы посмотрели перед вручением дипломов. Театр привлек к себе этих творцов, давая возможность воплощения их новому художественному взгляду. Семья Бенуа внесла огромный вклад в развитие сценографии, мы с ребятами посмотрели несколько эзкизов мастеров, которые находятся в Музее семьи Бенуа в Петергофе.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: