Новости и события

01 ноября 2019 Сыктывкар (университет)

Конкурс коллажей «Игра в классику»

Завершился первый этап Конкурса коллажей «Игра в классику» среди учащихся 9-11-х классов общеобразовательных организаций и учащихся профессиональных образовательных организаций, имеющих интерес к культурному наследию и современным практикам в искусстве и культуре. В качестве организаторов Конкурса выступили ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина и кафедра культурологии и педагогической антропологии Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина.

На первом этапе оценивались плоскостные коллажи, выполненные с использованием элементов классических произведений искусства и/ или современных артефактов из коллекции Государственного Русского музея (https://rusmuseumvrm.ru/collections/index.php), а также краткое описание концепции коллажа и перечень использованных работ из коллекции ГРМ.

Приглашенные на второй этап конкурсанты должны подготовить комментарий к коллажу (устная презентация с обоснованием выбора использованных произведений, раскрытием основной проблематики, интерпретацией смыслов, связей и проч.). Освоить искусство коллажа участники конкурса могут, изучив в медиатеке видеофильм "Коллаж в России. XX век" и программу Коллаж в России, созданные на основе коллекции Русского музея.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

Кафедра культурологии и педагогической антропологии Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: