Новости и события

27 ноября 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Круглый стол «ИТ-технологии в патриотическом воспитании школьников»

В составе президиума круглого стола выступили: председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан, заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики, директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова, директор Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Министерства образования и молодежной политики Венера Захарова, начальник отдела молодежного и общественного развития Администрации г. Чебоксары Станислав Трофимов, председатель Чувашской республиканской организации «Российский союз ветеранов» Николай Семенов. В работе круглого стола принимали участие педагоги школ г. Чебоксары.

Нина Семедова-Полупан рассказала о проектах Общественной палаты Чувашской Республики в рамках патриотического воспитания в образовательном пространстве Республики, подчеркнув успешность проекта «Моя семья в истории Великой Победы». Данный проект реализован Культурно-выставочным центром «Радуга» на средства Фонда президентских грантов при поддержке Общественной палаты Чувашской Республики.

Венера Захарова поблагодарила педагогов за их вклад в воспитании у детей чувства гражданственности и патриотизма и рассказала о предстоящих патриотических мероприятиях и акциях в Чувашской Республике.

Планами столичной молодежи в рамках празднования 75-летия Великой Победы поделился Станислав Трофимов, подчеркнув важность волонтерского движения в проведении крупномасштабных акций, таких как Бессмертный полк.

Николай Семёнов затронул проблемные вопросы, связанные с компетенцией современных школьников по истории Великой Отечественной войны.

Нина Смирнова рассказала о достигнутых результатах проекта «Моя семья в истории Великой Победы» с использованием ИТ-технологий в патриотическом воспитании школьников.

На народном сайте «Моя семья в истории Великой Победы», созданном в рамках проекта, представлено более 3500 уникальных материалов из семейных архивов. Фронтовые фотографии, архивные документы, видеоматериалы являются методическим ресурсом для педагогов по формированию патриотизма у подрастающего поколения.

В ходе проекта на основе архивных материалов жителей Чувашии из 21 муниципального района была создана стендовая выставка. Она экспонировалась в столице Чувашской Республике и 6 моногородах: Алатыре, Шумерле, Ядрине, Канаше, Мариинской Посаде и Новочебоксарске, - в сопровождении юных и серебряных волонтеров, «Волонтеров Победы».

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы», дополненная виртуальными викторинами на планшетах и мультимедийнымм программами Виртуального Русского музея, продолжит свою работу в Год памяти и славы, как в столице Чувашской Республики, так и в муниципальных образованиях.

Новый виток проекта «Моя семья в истории Великой Победы» поддержан Фондом президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: