21 ноября 2019 Тамбов

Квест "Герб - главный символ". Будущие фармацевты изучали историю с использованием современных технологий

21 ноября 2019 года старший научный сотрудник Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Пудовкина Наталия Валерьевна и зав. отделом Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Горбунова Светлана Валерьевна провели музейный квест "Герб - главный символ" по экспозиции Тамбовского областного краеведческого музея. Квест состоялся в рамках реализации Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» историко-краеведческого проекта «Блаженству общему радея…» о династии Романовых в России и Тамбовском крае для 15 студентов Тамбовского областного медицинского колледжа.

Для того, чтобы начать квест учащимся потребовалось разделиться на две команды и отгадать понятие - "герб", а затем  воспользоваться планшетом или смартфоном, чтобы сканировать QR-код и по ссылке перейти на сайт IZI.travel, где размещен квест. В процессе квеста учащиеся познакомились с историей правления династии Романовых, каким образом изменялся герб Российской империи, посмотрели музейные экспонаты, на которых изображен герб Российской империи и Тамбова - грамоты, коронационные сборники, редкие документы и др.

Во время проведения квеста студенты - фармацевты воспользовались также технологией дополненной реальности "Артефакт" (Министерства культуры). С помощью мобильного приложения учащиеся посмотрели дополнительные фотографии и информацию о Синодальной грамоте (1762 г.), копии с портрета Д.Г. Левицкого "Портрет Екатерины II в виде законодательницы в храме богини Правосудия", коронационные сборники Александра III и Николая II.На выставке "Блаженству общему радея..." участники квеста увидели меню обедов, выполненные по рисункам известных художников В.М.Васнецова и Н.Н.Каразина, бокал с вензелем Елизаветы Петровны, изображения гербов на фарфоровых тарелках.

Учащиеся узнали много интересного и смогли провести параллели с современными традициями и символами.

ТОГБУК "Тамбовский областной краеведческий музей"

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"

"Православная инициатива"

Тамбовский областной медицинский колледж