Новости и события

01 ноября 2019

Программа Центра мультимедиа Русского музея в ноябре и декабре 2019 года

Русский музей продолжает представлять свою коллекцию в цифровом формате на площадке Центра мультимедиа Русского музея.

Организованный здесь Онлайн-лекторий помогает посетителям Центра и онлайн-зрителям  знакомиться с экспозициями и фондами Русского музея, кураторами выставок и проектов, исследователями, реставраторами и хранителями музейных ценностей. Лекторий расположен в камерном Мультимедийном кинотеатре на первом этаже Центра.

В ноябре - январе продолжится цикл лекций, посвященных архитектурным особенностям дворцов, которые сегодня входят в комплекс зданий Русского музея. Так, одна из лекций ноября будет посвящена знаменитому роду Строгановых и Строгановскому дворцу на Невском проспекте.  А в январе несколько лекций будут посвящены истории Михайловского замка и первоначальному назначению его павильонов.
N.B. Об истории Михайловского замка, правлении Павла I и его великом прадеде в Центре мультимедиа расскажут в рамках специально разработанного техно-игрового маршрута "Петр и Павел. Прадед и правнук". 

В рамках VIII Международного Санкт-Петербургского культурного форума 14 ноября в Центре мультимедиа пройдет лекция Ильи Аскольдовича Доронченкова - профессора искусствоведения, заместителя директора по научной работе Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва). Лекция будет посвящена ранним проектам Сергея Дягилева, концепции творческого объединения "Мир искусства" и продолжит серию лекций, устанавливающих взаимосвязи развития русского и западноевропейского изобразительного искусства. 

Русский музей также организует трансляции из художественных музеев России, где разговор  о региональных коллекциях строится на понимании места отдельных произведений или собораний в контесте общемирового процесса развития русского изобразительного искусства. Так 19 ноября будет организована трансляция из Ярославского художественного музея. Ирина Николаевна Кулешова, старший научный сотрудник, хранитель живописи Ярославского художественного музея расскажет о таком явлении, как "Ярославский провинциальный портрет".

Помимо лекций в Центре ежегодно проходят творческие встречи с художниками-современниками, а также тематические кинопоказы фильмов об экспонатах Русского музея, музейных процессах и исследованиях, которые обычно не видны посетителю музея, но помогают ему лучше понять произведения искусства. 12 декабря мы приглашаем наших посетителей на встречу с известным петербургским скульптором Дмитрием Каминкером, выставка которого, пройдет в Мраморном дворце. А  17 декабря ждем Вас на лекции Светланы Бирюковой, где продолжим говорить об алгоритмах в живописи. 

В завершении 2019 года ждем наших посетителей на лекции кандидата наук, старшего научного сотрудника отдела древнерусского искусства Русского музея Полины Западаловой о сюжете Рождества в иконописи. 

В ноябре и декабре  продолжат свою работу интерактивные мастерские - "Дети блокады", "Герой николаевского времени".

Подробную программу лекций и мероприятий Центра мультимедиа и информацию о билетах можно узнать  здесь

Для Вашего удобства, мы предлагаем приобретать комплексные билеты на посещение лекций Центра мультимедиа, которые также существуют в виде подарочных сертификатов!

visit@rusmuseumvrm.ru 

(812) 347-87-05


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: