Новости и события

08 ноября 2019 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Грузия в картинах русских художников"

5 ноября в библиотеках СПб ГБУК «ЦБС Калининского района» стартовал Х "Фестиваль национальных культур": в течение 10 дней здесь проходят лекции, мастер-классы, литературные и музыкальные встречи, посвященный культуре одной из национальностей из числа населяющих Санкт-Петербург.

Центральная районная библиотека им. В.Г. Белинского представляет на Фестивале грузинскую национальную культуру.8 ноября в 16.00 в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Грузия в картинах русских художников».

Русские художники стали работать в Закавказье после присоединения Грузии к России в 1801 году по указу императора Павла I. Некоторые мастера переехали в Тбилиси и вместе с грузинскими деятелями искусств развивали культурную жизнь города. В 1877 году начало функционировать Кавказское общество поощрения изящных искусств, в котором активно работали русские художники. Происходил также культурный обмен – в российских художественных учреждениях обучались грузинские живописцы. Одновременно с этим, более 200 российских живописцев закончили Тбилисскую академию художеств.

Ведущая Алсу Юнусова познакомила слушателей с творчеством художников, в чьих работах отразились живописная природа и яркий национальный колорит этой страны – это Михаил Нестеров, Иван Айвазовский, Архип Куинджи, Василий Верещагин.

Великий поэт – Михаил Лермонтов – посвятил Кавказу много своих поэтических шедевров. Но, кроме этого, он также являлся талантливым художником, и во время своего пребывания на Кавказе создал множество прекрасных рисунков, картин и литографий.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: