Новости и события

16 ноября 2019 Барнаул

Лекция "Исаак Левитан. Чародей настроения" в рамках лектория "Встречи с прекрасным"..

16 ноября в 14:00 в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" состоялась очередная лекция из цикла "Встречи с прекрасным. Лекция была посвящена жизни и творчеству русского художника Исаака Ильича Левитана. 

Исаака Ильича Левитана по праву считают мастером «пейзажа настроения». Ученик Алексея Саврасова, чьё наставление — «пишите, изучайте, но главное — чувствуйте!» — он сделал девизом своего творчества. Полотна Исаака Левитана наполнены одновременно и сильными человеческими переживаниями, и ощущением высшей благозвучной гармонии. Изображая тихие, невзрачные уголки русской природы, он выражал собственные глубокие чувства. Исаак Левитан, по словам Александра Бенуа, привнёс «в чёрствый реализм живительный дух поэзии».

Работы Исаака Левитана покупал Павел Третьяков, они выставлялись на Всемирной выставке в Париже, при том, что художник бросил учебу в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, а его эмоциональное состояние было весьма нестабильным. Аресты, неординарные выходки, попытки самоубийства и смерть в неполные 40 лет – на первый взгляд кажутся чуждыми спокойным полотнам мастера. Связь его жизни и творчества гораздо глубже и сложнее.

В рамках лекции был показан фрагмент фильма "Исаак Левитан" (2010) из медиатеки филиала. Также посетители мероприятия могли самостоятельно познакомиться с книгами и мультимедийными программами, посвященными творчеству пейзажиста. 

Лектор:

руководитель ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал", искусствовед, младший научный сотрудник КГБУ ГХМАК 

Крылова Виктория Игоревна

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: