11 ноября 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Литературный вечер "Среди святых воспоминаний..."

Ведущая  вечера,  библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова,   вместе с учащимися младших классов школы №13 и постоянными пользователями библиотеки совершила путешествие в Царское Село пушкинских времён. Рассказала историю создания Императорского лицея, также о выдающихся людях, вышедших из его стен, о крепкой дружбе лицеистов, которая переросла в «святое братство», «союз поэтов», Пушкина, Дельвига и Кюхельбекера.

Особое внимание было уделено системе обучения в лицее. Прозвучали названия дисциплин, которые изучали воспитанники. Говорилось о том, что в лицее существовали устав, герб, гимн и т.д. Также посетители узнали  историю  картины Ильи Ефимовича Репина «Пушкин на экзамене  в Царском Селе 8 января  1815 года», которая была написана к столетнему юбилею учебного заведения.

Далее зрители ознакомились с  выставкой-проектом учащихся 3 «б» класса ГБОУ школы №13 Приморского района  "Путешествие по местам А. С. Пушкина".

По окончании мероприятия зрители оставили положительный отзыв в анкете участника: «Огромное спасибо за интересную лекцию». Кокарева С. Н.