Новости и события

02 ноября 2019 Тамбов

Мастер-класс по созданию открытки к 140-летию краеведческого музея "Поздравь музей с Днем рождения!"

2 ноября 2019 года в рамках проведения ежегодной Всероссийской акции "Ночь искусств" сотрудниками отдела Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" подготовили выставку благодаря реализации грантового проекта "Блаженству общему радея..." - историко-краеведческий проект о династии Романовых в России и Тамбовском крае. Один из комплексов выставки посвящен императору Александру III, по указу которого в 1884 году была образована одна из первых - Тамбовская Губернская Ученая архивная комиссия, в ведение которой перешел и губернский музей в Тамбове.

В 2018 году жители и гости музея знакомились с выставкой плакатов, которая рассказывала о создании Русского музея. Ведь решение о создании первого в стране Государственного музея русского изобразительного искусства - Русского музея, было тоже принято Александром III, а позднее, в 1895 г. Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». 19 марта 2018 года Русский музей отмечал свой юбилей — 120 лет со дня открытия музея для посетителей.

Продолжая тему от юбилея к юбилею старейших музеев в России в 2019 году, наши посетители познакомившись с экспонатами выставки "Блаженству общему радея..." - альбомом Тамбовской Ученой архивной комиссии, первыми предметами, поступившими в музей - чашкой и меню обедов с коронации Александра III, мордовским свадебным полотенцем - "утиркой", записанными в первых каталогах музея; каталогом выставки произведений искусства из собраний членов императорского дома и частных лиц Петербурга, в левом верхнем углу которого стоит подпись владельца библиотеки – Поленова, состоящая из инициалов «ДВП». Помимо экслибриса Поленова, издание украшено вензелем из переплетенных букв "АА" под сияющей Императорской короной. Вензель указывает на принадлежность книги великокняжеской библиотеке и Александру Александровичу, будущему императору Александру III. После осмотра выставки и пояснений об истории создания краеведческого музея, нашим взрослым посетителям и детям предлагалось сделать открытку и поздравить музей с Днем рождения! Дети и взрослые с увлечением создавали свои шедевры, подбирая оформление, картинки, листья и пуговицы для оформления. 

Для создания открытки всем желающим предлагались элементы декора, небольшие открытки с видами городских зданий, в которых располагался музей в разные годы, сухие листья клена, пуговицы, тонкая тесьма, клей и фломастеры, а также мелкие декоративные элементы в виде цветов и снежинок из цветной бумаги. Надо отметить, что всякий раз предлагая образец для создания у всех участников мастер-класса получаются свои уникальные варианты открыток. Кстати, на этот раз все забрали свои открытки с собой!!!

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" ТОГБУК "ТОКМ"

Православная инициатива

Фонд "Соработничество"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: