01 ноября 2019 Казань

Мир искусства Константина Сомова

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» сотрудники Виртуального филиала провели занятие для студентов Казанского государственного института культуры, посвященное творчеству Константина Сомова.

Поговорили о творчестве художника, анализировали его произведения из коллекции Русского музея  и фондов ГМИИ РТ. Было интересно понять, что повлияло на выбор сюжетов и характер картин. Какую роль сыграло художественное объединение «Мир искусства» и  сама эпоха на его мировосприятие. Краткие цитаты из писем и дневников художника дополнили картину и послужили еще одним показателем его отношения к своим творениям, к искусству.

Практическая часть занятия была посвящена технике граттаж.  В центре внимания стали галантные сцены с праздником и фейерверками.