Новости и события

03 ноября 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

«Мир искусства Константина Сомова»

3 ноября в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал»,  расположенном в библиотеке №1, состоялась видеолекция с блиц-опросом, посвященная жизни и творчеству Константина Сомова. Мероприятие было проведено в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

В начале мероприятия ведущая, библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова, рассказала об авторе знаменитых и узнаваемых картин. Константин Андреевич Сомов– русский живописец и график, мастер портрета, представитель русского символизма и модерна.  Сын искусствоведа и музейного деятеля А.И. Сомова.  Один из основателей журнала "Мир искусства", член одноименного объединения.

Затем был проведен блиц-опрос зрителей, в ходе которого ведущая задавала вопросы о творчестве художника. За правильные ответы участники викторины получали сладкие призы.

Встреча завершилась просмотром видеофильма «Константин Сомов» из Медиатеки Русского музея.

По окончании мероприятия зрители оставили несколько благодарственных записей в книге отзывов: «Прекрасное, познавательное дополнение к выставке художника К. Сомова. Хотя вроде бы полное представление уже получил, но всегда есть много нового и интересного, что хочется ещё что-либо прочитать о художнике и посмотреть. Человек жаден!».

Мамлыга С. В. 

 

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: