Новости и события

19 ноября 2019 Всеволожск (Лен. обл.)

Мир животных в искусстве

Ноябрь радует нас интересными встречами!

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» вновь встретил учеников начальной школы № 3 на занятиях во Дворце детского и юношеского творчества Всеволожского района.

Занятие было посвящено «Миру животных в искусстве».

Мы рассуждали о роли животного в произведениях искусства, рассматривали народную игрушку, древнерусские иконы и шпалеры XVIII века.  Ребят заинтересовали охотничьи сцены на картинах художника И.Ф. Гроота и немного рассмешило, что в старину художника-анималиста называли «звериного художества мастер».

Жизнь человека всегда была неразрывно связана с миром животных. Мы убеждались в этом, сравнивая образ русского богатыря Полкана с героем древнегреческих мифов Кентавром,  ведь не смотря на разность культур, в этих образах художник мечтал соединить разум человека и силу животного!

А вот обуздать эту силу может не каждый, о чем нам рассказала скульптурная группа «Укрощение коней», созданная анималистом П. Клодтом и установленная на Аничковом мосту в Петербурге. Авторству П. Клодта также принадлежит памятник писателю И. Крылову в Летнем саду, на его постаменте представлены герои известных нам басен. Рассматривая их на экране в нашем лектории, мы с детьми восхищались фактурностью и живостью фигур и решили, что весной обязательно посетим Летний сад!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: