News

22 November 2019 Kazan

Семинар "Арт-медиация в музее"

С 20 по 22 ноября в рамках работы Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани в Государственном музее изобразительных искусств РТ состоялся научно-практический семинар "Арт-медиация в музее".

Эксперты из Русского музея: Бойко Алексей Григорьевич, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации»,
Иевлева Наталья Викторовна, ведущий специалист по связям с общественностью сектора прикладной социологии и работы с молодежью отдела по связям с общественностью.

 Участниками семинара были представители музеев Казани и других городов республики, преподаватели вузов, всего около 50 человек.
Первая часть работы это - представление участников и их ожидания от семинара, знакомство с медиацией в разных сферах деятельности, обсуждение опыта слушателей.  Затем были практические занятия на экспозиции авангарда: "Искусство и медиация" - Бойко Алексей Григорьевич; "Свободная дискуссия" - Иевлева Наталья Викторовна.

В течение трех дней обсуждались следующие вопросы: определения арт-медиации, принципы и базовые умения в арт-медиации, опыт применения этой технологии в отечественных и зарубежных музеях, лучшие практики арт-медиации.
 Рабочие дни семинара завершали круглые столы: ”Обсуждение возможностей применения арт-медиации в музеях Республики Татарстан” и “Обсуждение возможностей применения арт-медиации в ГМИИ РТ”.
 Во время подведения итогов семинара состоялось вручение сертификатов установленного в Русском музее образца.

Благодарим специалистов Русского музея за проведение семинара в стенах ГМИИ РТ!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: