Новости и события

03 ноября 2019 Калининград

Ночь искусств 2019

Всероссийскую акцию «Ночь искусств» в Калининградской области посетили более пяти тысяч человек! Основные события, приуроченные к акции, прошли под традиционным девизом «Искусство объединяет».

В эту Ночь в Калининградском областном музее изобразительных искусств в рамках Виртуального филиала Русского музея мы поговорили выдающемся художнике Константине Сомове - одном из самых ярких и противоречивых представителей эпохи рубежа веков, участнике известного объединения «Мир искусства». 
О непростом жизненном пути Константина Сомова, о неоромантизме и поэтизации прошлого, о «серебряном веке» русского искусства рассказала заведующая научно-просветительским отделом музея - Екатерина Сычева на лекции "Мир искусства Константина Сомова. К 150-летию со дня рождения художника" Лекцию дополнил фильм о жизни и творчестве художника.

Также в "Ночь искусств" в нашем музее состоялось открытие выставки «Леонардо 3D», где были представлены стерео-репродукции произведений Леонардо да Винчи и мастер-классы от Центра творчества музея.

В музее прозвучали стихи калининградских поэтов, прошла творческая встреча и мастер-класс художника Владимира Цикина на экспозиции «Берег вдохновения» и состоялся марафон экскурсий по действующим выставкам.

В этом году в калининградской "Ночи искусств" приняли участие 12 площадок города - музеи, театры, концертные организации, детские школы искусств, и еще четырнадцать в других муниципалитетах Калининградской области.

«Ночь искусств» за несколько лет своего существования значительно расширила аудиторию, – подчеркнул министр по культуре и туризму области Андрей Ермак. – Мероприятия акции посещают люди разного возраста – и взрослые, и дети. Наши учреждения культуры представили разнообразные форматы работы, чтобы было интересно гостям и жителям региона».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: