Новости и события

04 ноября 2019 Чебоксары (храм)

«Ночь искусств» с воспитанниками чебоксарского Детского дома

Воспитанники Чебоксарского детского дома приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В Виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских была представлена программа, посвященная 150-летию Константина Андреевича Сомова, одного из крупнейших мастеров русского искусства первой половины ХХ века, яркого представителя творческого объединения «Мир искусства».  Ребята познакомились с великолепными произведениями художника из каталога «К.А. Сомов. К 175-летию со дня рождения» (2019 г.)и раздела «Коллекция» на портале «Виртуальный Русский музей». Выставка была представлена в Михайловском замке, расположение которого удалось визуально и тактильно изучить на топографическом макете дворцово-паркового комплекса Русского музея.

Программа приобщения к искусству дополнилась знакомством с выставкой из пластилина «Фактура», созданной для тактильного восприятия незрячих. Авторами выставки стали дети и подростки, из-за тяжелых жизненных обстоятельств, проходившие реабилитацию в социальных центрах города Чебоксары.

Юные посетители Виртуального филиала воспользовались возможностью, и также тактильно  познакомились с выставкой «Мы живем в мире». Музейный педагог Марина Юрьевна Демкина предложила ребятам на несколько мгновений испытать себя и попробовать изучить выставочное пространство на ощупь.

Мероприятие проведено при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году, гранта «Православная инициатива» и Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: