Новости и события

08 ноября 2019 Сатка

«Ночь искусств» в виртуальном филиале Русского музея города Сатки

  8 ноября информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств». В рамках этой акции прошло мероприятие «Мир искусства Константина Сомова», посвященное 150-летию со дня рождения живописца, рисовальщика, акварелиста и мастера книжной графики.

  Благодаря материалам, высланным  службой «Виртуальный Русский музей», порталу «Виртуальный Русский музей» rusmuseumvrm.ru,  образовательному  сайту «Здравствуй, музей» hello-museum.ru, медиатеке виртуального филиала посетители  узнали о нелёгкой  жизни  Константина Андреевича, о его  многоликом творчестве.

  Некоторые присутствующие впервые услышали  об этом прекрасном графике, знатоке прошлого, «ювелире стиля», хотя встречали репродукции его работ с тонким орнаментом пером и кистью. Всех удивило то, что его работы такие непохожие,  что  один художник может быть таким разным.

  После информативной части всем присутствующим  было предложено выполнить небольшую творческую работу. Вдохновлённые и изумлённые талантом Сомова К. А. они принялись за работу. И хоть ни у кого из присутствующих не оказалось художественных навыков, это компенсировалось энтузиазмом исполнителей. У каждого автора, в результате его стараний, появилась творческая работа, выполненная с аккуратностью и воодушевлением.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: