15 ноября 2019

Дискуссия "Старое искусство vs новые медиа"

В дни проведения VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Центре мультимедиа Русского музея пройдет дискуссия "Старое искусство vs новые медиа", посвященная вопросам интерпретации «старого искусства» средствами новых AV-технологий.

Дискуссия затрагивает вопросы реализации двух из двенадцати национальных проектов РФ – «Образование» и «Культура», являющихся, по сути, базовыми в формировании цивилизованного государства. Как сегодня выглядит диалог культуры и образования? Какие изменения привнесли цифровые технологии в традиционные процессы коммуникации между автором послания и его адресатом? Какую роль в этом процесс может и должен играть художественный музей? И все ли новое – это хорошо забытое старое?

В рамках дискуссии состоится презентация программы дополнительного образования детей по направлению AR/VR-технологий, разрабатываемой Русским музеем в рамках национального проекта «Образование» и предназначенной для внедрения в деятельность федеральных детских техно-парков "Кванториум" и сети центров цифрового образования "IT-куб".

В дискуссии примут участие:

• директор департамента информационного и цифрового развития В.В.Ваньков,
  • заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования Ю.А.Изосимов,
  • президент Благотворительного фонда «Система» А.В.Янчевская,
  • Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В.Тарасов,
  • заместитель директора Русского музея О.А.Бабина,
  • заведующий Центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея Б.А.Столяров.

Модератор: М.Ю. Гладких, начальник службы «Виртуальный Русский музей»

Дискуссия пройдет 15 ноября 2019 года в 17.00 в Центре мультимедиа Русского музея (Западный павильон Михайловского замка, Инженерная ул., д. 8).

Вход свободный по предварительной регистрации по тел.: (812) 347-87-05