Новости и события

15 ноября 2019

Дискуссия "Старое искусство vs новые медиа"

В дни проведения VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Центре мультимедиа Русского музея прошла дискуссия "Старое искусство vs новые медиа", посвященная вопросам интерпретации «старого искусства» средствами новых AV-технологий.

Дискуссия затронула вопросы реализации двух из двенадцати национальных проектов РФ – «Образование» и «Культура», являющихся, по сути, базовыми в формировании цивилизованного государства. Как сегодня выглядит диалог культуры и образования? Какие изменения привнесли цифровые технологии в традиционные процессы коммуникации между автором послания и его адресатом? Какую роль в этом процесс может и должен играть художественный музей? И все ли новое – это хорошо забытое старое? Эти и другие вопросы обсудили участники дискуссии и гости Центра мультимедиа. 

В рамках дискуссии начальник службы «Виртуальный Русский музей» М.Ю. Гладких представила программу дополнительного образования детей по направлению AR/VR-технологий «Искусство и технологии». Программа разрабатывается Русским музеем в рамках национального проекта «Образование» и предназначена для внедрения в деятельность федеральных детских техно-парков «Кванториум» и сети центров цифрового образования «IT-куб».

В дискуссии приняли участие:

  • директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ В.В.Ваньков,
  • заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования Ю.А.Изосимов,
  • президент Благотворительного фонда «Система» А.В.Янчевская,
  • заместитель директора Русского музея О.А.Бабина,
  • представитель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области М.И.Орлова,
  • заведующий Центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея Б.А.Столяров.

Модератор: М.Ю. Гладких, начальник службы «Виртуальный Русский музей».

Дискуссия прошла 15 ноября 2019 года в Центре мультимедиа Русского музея (Западный павильон Михайловского замка, Инженерная ул., д. 8).

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: