Интерактивная мастерская "Дети Блокады"

В Центре мультимедиа Русского музея начала работу новая интерактивная мастерская для школьников.

24 октября Центр мультимедиа посетили ученики 5А класса гимназии № 166 Центрального района. Для них сотрудники службы "Виртуальный Русский музей" подготовили специальное занятие «Дети блокады», включающее интерактивную часть – изготовление модели медали «За оборону Ленинграда».

В огромных окнах Западного павильона Михайловского замка через характерный блокадный узор заклеенных окон проглядывал не обычный сегодняшний город, а заснеженный опустевший Ленинград, где, несмотря ни на что, жили люди, и, в том числе – дети, сверстники пришедших гимназистов.

Перед ребятами предстали цифровые изображения блокадных рисунков 14-летнего Димы Бучкина, ставшего впоследствии профессиональным художником, величественных линогравюр С. Б. Юдовина, детских образов на литографиях А. Ф. Пахомова.

Ребята читали отрывки из дневников своих сверстников, узнали, что многие из них были награждены почетной наградой – медалью «За оборону Ленинграда». Школьники изготовили модель этой медали и сфотографировались с ней на память.

Центр мультимедиа Русского музея приглашает школьников стать участниками новой интерактивной мастерской «Дети Блокады».