Новости и события

20 ноября 2019

Русский музей запускает новый виртуальный тур по выставке “Николай I»

Шестая выставка долгосрочного проекта Русского музея «Сага о династии Романовых», посвященная императору Николаю I, демонстрировалась весной этого года в Михайловском замке. А сегодня возможность посмотреть выставку есть у любого пользователя сети Интернет!

Николаевское время — многогранная и противоречивая эпоха. Установление цензуры и укрепление жандармского аппарата сочетаются в этот период с расцветом искусства, архитектуры, художественной критики и литературы.

Личность и государственная деятельность императора Николая I, внешняя политика, жизнь общества, императорского двора и царской семьи нашли многогранное отражение в произведениях живописи и графики, нумизматики и декоративно-прикладного искусства.

Помимо панорам залов экспозиции, расположившейся, как обычно, в прекрасных интерьерах Михайловского замка, пользователь может детально рассмотреть отдельные экспонаты выставки, снабженные аннотациями, а также прослушать аудиогиды о наиболее значительных произведениях. Здесь же, в туре можно посмотреть видеозаписи четырех лекций, организованных в Центре мультимедиа Русского музея к данной выставке. Режим VR позволяет сделать «посещение» выставки практически реальным.

На выставке демонстрируются многочисленные портреты императора, императрицы и их детей, созданные в разные годы в различных техниках – живописные и акварельные, карандашные и скульптурные. Их авторы – как знаменитые мастера, такие как Карл Брюллов и Франц Крюгер, Тимофей Нефф и Петр Соколов, Иван Витали и Христиан Раух, так и менее известные, а иногда и вовсе неизвестные авторы. Среди экспонатов есть и рисунки самого императора и его детей.

Впервые на выставке представлены акварели из бювара императрицы Александры Федоровны.  Это серия из 27 акварелей, заключенных в изящный альбом, бювар черной кожи с золотистым тиснением, который был подарен императрице Александре Федоровне ее детьми в 1858 году на ее шестидесятилетие.  

Военные парады были одной из неотъемлемых примет столицы империи николаевского времени. В туре можно увидеть лучшие произведения этого жанра, хранящиеся в Русском музее — это картины А. Ладюрнера, Г. Чернецова и И. Айвазовского.

В отдельном зале экспонируются раскрашенные офорты Георга Вундера о русско-турецкой войне 1828–1829 гг. и восстании в Польше. Они входили в большую гравированную серию, изданную в Нюрнберге и освещавшую события, связанные с внешней политикой Российской империи в царствование Николая I. Последние годы царствования Николая I были омрачены военными неудачами в Крымской войне (1853–1856), запечатленными в хромолитографиях французского гравера Луи Ле Бретона.

Кроме произведений живописи и графики, тур дает возможность детально рассмотреть памятные медали и монеты, отразившие деятельность императора Николая I как внутри страны, так и за ее пределами.

Николаевское время — весьма плодотворный период для Императорского фарфорового завода, получившего широкую известность не только в России, но и за рубежом, работая на прославление державы. Парадные сервизы «Готический» и «Константиновский — значимая часть художественного наследия николаевской эпохи, характеризующая придворный быт.

Скульптурные портреты императорской четы Х.Д. Рауха, военные мундиры и ордена, принадлежавшие Николаю I, большие дворцовые вазы из фарфора и цветного стекла, мебель и другие произведения декоративно-прикладного искусства николаевской эпохи – все, что запомнилось или осталось незамеченным посетителями выставки теперь доступно каждому на сайте «Виртуальный Русский музей».

Масштабная выставка «Николай I» повествует о жизни императора и его деяниях на примере более чем 300 произведений. Материалы виртуального тура по выставке станут отличным подспорьем для учителя на уроках истории и изобразительного искусства. Совершить виртуальную экскурсию по выставке можно в составе организованной группы на базе виртуального филиала Русского музея (см. карту филиалов) или самостоятельно.

Выставка объединила уникальные предметы из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Государственного архива Российской Федерации, музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское Село» и других музеев, а также частных собраний. Русский музей выражает искреннюю признательность всем музеям, принявшим участие в данном проекте и предоставившим цифровые копии произведений из своих фондов!

Перейти к виртуальному туру >>>


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: