Новости и события

27 ноября 2019 Казань

Павел Филонов и его ученики

В рамках программы Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани на базе Галереи современного искусства ГМИИ РТ 27 ноября состоится открытие выставки произведений Павла Филонова и его учеников – «Глаз видящий, глаз знающий» из собрания Русского музея (Санкт-Петербург).

Павел Филонов (1882-1941) – один из самых загадочных художников русского авангарда, на фоне которого, чрезвычайно разнообразного и могучего, Филонов, тем не менее, занимает совершенно особое место. Он – автор аналитических «живописных формул», одну из которых, знаменитую «Формулу весны» увидит и казанский зритель.

На выставке будут представлены более 20 живописных работ мастера и 40 – графических. Вторая часть выставки знакомит с творчеством его последователей, самых настоящих учеников, которые шли за ним, поддерживая его «мастерскую аналитического искусства».
А пока на строящейся экспозиции специалисты Русского музея  Алиса Борисовна Любимова, Людмила Новомировна Вострецова и Нина Исааковна Русакова провели для сотрудников ГМИИ РТ  методическое занятие по выставке.

Виртуальный филиал предоставил фильмы, посвященные творчеству художника: «Павел Филонов («Очевидец незримого»)», «Павел Филонов. Возвращение "блудных" рисунков» и  «Павел Филонов. Дневники» из цикла авторской программы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева.

Ждем всех на выставке!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: