02 декабря 2019 Агалатово (Лен. обл.)

Профессионалы говорят о культуре

В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Детская школа искусств-2019: образование, управление, развитие». Конференция собрала директоров школ искусств, методистов, научных работников со всех уголков России и ближнего зарубежья.

На тематической секции «Детские школы искусств в условиях реализации Национального проекта «Культура». Успешные практики и решения» директор Агалатовской школы искусств Наталья Ефимовна Бородкина представила успешный опыт школы в докладе «Творческое взаимодействие учреждений различных типов как основа социокультурного развития сельского поселения». Большой положительный опыта сотрудничества с учреждениями и организациями различных типов (музеями, учебными заведениями, культурными и благотворительными фондами, общественными организациями, российскими и зарубежными деятелями культуры) даёт существенные плоды.

Н.Е. Бородкина привела примеры разнообразных видов совместной деятельности: реализации совместных проектов, обмен педагогическим опытом, просветительской работы, концертной деятельноси, мастер-классов, выставочной деятельности и др. Особое место в докладе уделено сотрудничеству с Государственным Русским музеем и деятельности информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Агалатовской школе искусств. Ресурс центра систематически используется в учебном процессе, регулярно проводятся Дни открытых дверей для учащихся и преподавателей школ искусств Ленинградской области. На официальном сайте администрации МО «Агалатовское сельское поселение» создан раздел «Виртуальный филиал Русского музея в Агалатовской школе искусств», в котором каждый житель поселения может ознакомиться с деятельностью филиала и материалами Виртуального Русского музея.

Следует отметить, что многочисленные положительные отзывы, творческие достижения и постоянно увеличивающееся количество участников культурных процессов свидетельствуют о хорошей динамике развития сферы культуры в Агалатовском поселении, повышении культурного уровня в целом и значительном росте социального статуса школы искусств.