Новости и события

16 ноября 2019 Петрозаводск (библиотека)

Программа «Kraski Карелии»

16 ноября многогранной палитрой красок встретила гостей праздника «Kraski Карелии» Национальная библиотека Карелии.

На два часа библиотечные залы превратились в большую открытую творческую мастерскую. Взрослые и дети изучали секреты древних музыкальных инструментов кантеле и йоухико вместе с этномузыковедом Игорем Соловьевым, делали своими руками кукол и лесных жителей Карелии, создавали элементы народного костюма и, конечно, читали, играли и рисовали сказки!А помогали в этом художник и дизайнер Владимир Одинцов и автор графических комиксов «Элиас и герои славной Калевалы» Роман Кириллов. Вместе с Романом маленькие читатели стали командой искателей приключений и  смело отправились в мрачную Похъёлу на поиски «Сампо».

Мастер-класс «Книжные картинки» от Владимира Одинцова стал прекрасной возможностью для взрослых проявить свою творческую фантазию и запечатлеть созданные образы на бумаге. Оказалось совершенно неважно, умеете ли Вы рисовать!

Пока взрослые раскрывали в себе художественные таланты, юные участники занятия по уникальным тактильным книгам, созданным в Национальной библиотеке Карелии, читали «Сказки северных соседей» и разгадывали тайны старинных сказок. Ребята узнали, почему в карельских сказках с уважением относятся к хитрой Лисе и все вместе помогли сказочному ежику раскрыть секрет появления огромной шишки на лбу.

И взрослые, и дети с восхищением рассматривали издания прошлых веков, посвященные Карелии. Специалисты сектора редких книг рассказали, как менялись границы Карелии, какие события и люди оказали огромное влияние на нашу историю и культуру.

Почувствовать магическую атмосферу карельских традиций можно было в программе «Назад в прошлое: карельские традиции и обычаи» в отделе национальной и краеведческой литературы. Блеснуть всеми этими знаниями, а заодно и чувством юмора участникам программы предстояло на семейной игре-викторине «Загадки из короба».

Ну и какой же праздник без подарков и красивых костюмов! Причем, все это гости делали своими руками под руководством наших мастеров.

В заключение специалисты библиотеки в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» представили северную палитру красок. Участники лекции увидели репродукции картин Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, Николая Рериха и Василия Мешкова, иллюстрации к эпосу «Калевала» Николая Брюханова и Тамары Юфа.

В завершение каждый желающий мог попробовать свои силы в создании картины в технике смешанного рисования.

Национальная библиотека Республики Карелия


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: