Новости и события

01 ноября 2019 Шлиссельбург (Лен. обл.)

«Санкт-Петербургская губерния глазами русских художников конца 19 - начала 20 вв."

Вечером 1 ноября в шлиссельбургской городской библиотеке им. М.А.Дудина прошло тематическое мероприятие «Искусство объединяет» в рамках Всероссийской ежегодной акции «Ночь искусств». В ходе этой акции музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы страны проводили тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами. 

Нашу программу "Путешествие в мир искусства" открыла презентация мультимедийного онлайн-ресурса «Санкт-Петербургская губерния глазами русских художников», которую представили коллеги из Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Куприянова О.Г. и Абаимова Е.А. Уникальный проект, в ходе которого зрители смогли совершить краткий экскурс по заповедным местам Санкт-Петербургской губернии (в рамках современных границ Ленинградской области), которые наиболее часто показаны в картинах русских живописцев XIX – начала XX века.

Многие представители творческой интеллигенции России жили и учились в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Красота северной природы, архитектурные памятники старины, неповторимые дворцово-парковые ансамбли пригородов Санкт-Петербурга как магнит притягивали русских художников, которые создали здесь множество произведений, вошедших в сокровищницу русской культуры. Зрители полюбовались красотами нашего края – как ныне существующими, так и утерянными к нашему времени. Данный онлайн-альбом создан на основе изобразительного материала из фондов ЛОУНБ и включает в себя живописные репродукции картин, хранящихся в Русском музее, Третьяковской галерее и других музейных собраниях, биографические справки о художниках, краткие сведения о местности, запечатлённой на полотнах, и библиографию. Проект будет полезен всем, интересующимся культурой и историей Ленинградской области. 

Во второй  части программы был показан видеофильм "Пейзаж" из цикла "Русский музей - детям", в котором зрители узнали об истории пейзажа и истории создания шедевров прославленных мастеров русского пейзажа - И.Левитана, А.Куинджи, Ф.Васильева, И.Шишкина и др. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: