News

09 November 2019 Tambov

Состоялась лекция «Коронационный альбом: история двух императоров. Александр III и Николай II» с мастер-классом рисунка на воде в технике "Эбру"

09 ноября 2019 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» была проведена лекция с мастер-классом рисунка на воде в рамках реализации Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» историко-краеведческого проекта «Блаженству общему радея…» о династии Романовых в России и Тамбовском крае «Коронационный альбом: история двух императоров. Александр III и Николай II» для 8 студентов 4 курса хореографического отделения Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова.

Старший научный сотрудник Педченко Елена Владимировна на экспозиции, где представлены коронационные сборники рассказала об истории коронаций в Российской империи, а также о том, как проходила коронация Александра III и Николая II. Студенты увидели подлинные экземпляры коронационных сборников двух императоров из коллекции Тамбовского областного краеведческого музея. Затем студенты познакомились на интерактивном столе с содержанием сборников, увидели заставки, тексты, художественное оформление и красочные литографии, посвященные событиям коронации императоров. Слушатели внимательно рассмотрели меню обеда, данного на коронации Александра III.

Очень внимательно они вместе с зав. отделом Горбуновой С.В. рассмотрели и экспонаты выставки "Блаженству общему радея...", связанные с коронованием царственных особ из фондов Тамбовского областного краеведческого, Моршанского историко-художественного музея им. П.П. Иванова и частных собраний.

На мастер-классе на воде в технике Эбру учащиеся вместе со старшим научным сотрудником Наталией Валерьевной Пудовкиной нарисовали перо павлина. Как студенты, так и преподаватель получили незабываемое впечатление от проведенного мастер-класса. Некоторые нарисовали по два рисунка и даже попробовали снять свой рисунок на бумагу. 

В завершении мероприятия хореографы посмотрели из медиатеки фрагмент фильма авторской программы директора Русского музея В.А. Гусева «Коронационные альбомы» (2011 г.)

ТОГБУК "Тамбовский областной краеведческий музей"

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал"

Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова, хореографическое отделение


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: