Новости и события

17 ноября 2019 Чебоксары (храм)

Тактильная выставка для слепых и слабовидящих «ФАКТУРА 2.0»

В храме Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» реализуется проект «Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ: виртуальные экскурсии по дворцово-парковому комплексу Русского музея». В рамках проекта в Церковно-историческом музее создана новая тактильная выставка для слепых и слабовидящих «ФАКТУРА 2.0».

Художники и народные мастера Чувашии  разработали для инклюзивной выставки объемные макеты произведений живописи из коллекции Государственного Русского музея. Среди авторов выставки резчик по дереву Владимир Бамбурин, художник по берестяной пластике Надежда Степанова, дизайнеры Олег и Надежда Ярдыковы. Художник Валентина Кудрова создала контурные витражи на тему масляной росписи по стеклу Василия Кандинского. Учащиеся в ЧДХШ № 4 им. Э. М. Юрьева откликнулись на призыв приблизить для незрячих русскую живопись и в технике пластилинографии передали творчество Алексея Венецианова, Исаака Левитана, Ильи Репина.

Объемные копии картин  созданы из различных материалов: дерева, стекла, бересты, шерсти, текстиля, бумаги, глины, гипса. Студенты художественно-графического факультета разработали тифлокомментарий для выставки. Будущие художники создали описания живописных произведений Михаила Нестерова, Василия Кандинского, Казимира Малевича, Александра Иванова, Алексея. Предложили помощь в переводе сопроводительного комментария к выставке на чувашский язык студенты факультета журналистики Чувашского государственного университета.

С 28 октября передвижная экспозиция инклюзивной тактильной выставки «ФАКТУРА 2.0» открыта в вестибюле Дома правительства Чувашской Республики по адресу:  Чебоксары, Президентский бул., 17.

В публикации использовано фото: https://yandex.ru/maps/org/dom_pravitelstva/101274600087/?ll=47.244970%2C56.140236&z=17


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: