08 ноября 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского р-на, библиотека № 3 им. Н.Островского )

Открытие выставки ”Театр в главной роли”

08. 11. 2019г. в Юношеской библиотеке им. Н. Островского состоялось открытие выставки работ студентов и преподавателей кафедры ЖиРИДК Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна ”Театр в главной роли”, посвященной Году театра в России.

С приветственным словом выступила Артемьева Ирина Михайловна – заведующий библиотекой, сообщила присутствующим, что это не первый совместный проект с Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна. В представленных работах виден огромный интерес студентов к миру театра, их эмоциональный творческий отклик на события, связанные с театральным искусством, их познания в области истории театра, театральных жанров, деятельности великих театральных деятелей.

Затем выступили художники — преподаватели СПб ГУПТД Шкандрий Надежда Ярославовна (член Союза художников России, доцент кафедры живописи и рисунка Института дизайна костюма СПб ГУПТД) и Быкова Наталья Васильевна (член Союза художников Санкт-Петербурга, ассистент кафедры живописи и рисунка Института дизайна костюма СПб ГУПТД). В своем выступлении Шкандрий Н.Я. перечислила работы преподавателей и студентов, в которых затрагивалась тема театра и рассказала, как создавались работы, представленные на выставке.

Жанровые картины, натюрморты, портреты, эскизы театральных афиш, костюмов, декораций, сцены из спектаклей разных лет воссоздавали реальную атмосферу театра: преподаватель СПб ГУПТД Шкандрий Надежда Ярославовна (член Союза художников России, доцент кафедры живописи и рисунка Института дизайна костюма СПб ГУПТД) – “Натюрморт с красной маской”, Ацбеха Нега Тесфае (родился в г. Аддис-Абеба, Эфиопия, член Союза художников России, доцент кафедры живописи и рисунка Института дизайна костюма СПб ГУПТД) – “Девочка с карнавала”, Агафонова Ксения “Гамлет”, Аксенова Анна “Перед выступлением”, Никитина В.А. “Волшебство Александринского театра”, Сергиенко Ксения “Ушедшие герои”, Лежаева Е. “Маска судьбы”, Воронова Ксения “Двуликий шут”, Володченко А.А. ”Праздничная ночь”, Гамаюнов П.П. “Красные розы”, Даринская К. “Шут”, Галимова А. “Кукольный театр”, Хафизова Р. “Арлекин”, Гусева П. “Мольба”, Мельник В. “Евгений Онегин. Эскиз афиши” и др. Также была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены художественные произведения к знаменитым театральным постановкам.

В заключение состоялся праздничный концерт: Участники Театр-студии “Мастеровые” (ГБОУ СОШ №21 им. Э.П. Шаффе) выступили с юмористической театрализованной сценкой “Замещение с увлечением”. Участники Театр-студии “Перевоплощение” (ГБОУ СОШ №27) выступили с литературно-музыкальной композицией на стихи Елизаветы Дмитриевой “Моя любовь – трагический сонет”. Культурный Центр Чистых Искусств имени Айседоры Дункан Театра танца “Классика-Модерн” и Клуб Айседоры Дункан представили программу: 1. Соло на музыку из к/ф “Реквием по мечте” - исполнила Заславская Вероника. 2. “Сон Маргариты Николаевны”, муз. А. Шнитке - исполнила Труль Ольга.

Открытие выставки и концертная программа подарили посетителям уникальную возможность познакомиться с художественным миром театра посредством работ молодых художников и выступлений талантливых актеров.

08. 11. 2019г. 17:00 – 18:30 – презентация выставки;
01. 11. – 30. 11. 2019г. – сроки экспонирования выставки.

СПб ГУПТД (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)

Юношеская библиотека им. Н. Островского

СПб ГУПТД; Культурный Центр Чистых Искусств имени Айседоры Дункан Театра танца “Классика–Модерн” Клуб Айседоры Дункан (художественный руководитель Труль Ольга Валерьевна)

ГБОУ СОШ №21 им. Э.П. Шаффе (театр-студия “Мастеровые”)

ГБОУ СОШ №27 (театр-студия “Перевоплощение”);