27 ноября 2019 Солнечный (Вышневолоцкий р-н)

Тематический урок «Традиции русского чаепития»

Ребята познакомились с историей возникновения чаепития на Тверской земле, узнали какие бывают  самовары. В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» познакомились с презентацией «Чаепитие в русском искусстве». Вместе с ребятами рассмотрели знаменитую картину Б. М. Кустодиева «Купчиха за чаем», как выглядит купчиха, как держит блюдце, во что одета. На столе спелый красный арбуз с черными косточками, жирный кекс, булочки, фрукты, фарфор, большой самовар — все это написано необыкновенно осязаемо.  Борис Михайлович написал свою работу в голодный 1918 год, в холод и разруху больной художник мечтал о красоте, полнокровной яркой жизни, обилии.

Ребята приняли участие в чайной церемонии: от всей души, по-купечески пили чай с сахаром, сушками, пряниками и слушали рассказ о том, как чаёвничали в купеческих домах. Обзор литературы дополнил наш урок.