28 ноября 2019 Магнитогорск

«КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ РУССКОГО ИСКУССТВА» для детей

28 ноября в 15.00 в Магнитогорской картинной галерее состоялось торжественное подведение итогов работы благотворительного музейно-образовательного проекта  «Клуб любителей русского искусства».

На мероприятии присутствовало свыше 40 человек: представители от управления культуры, спонсоров, воспитанники и педагоги городских учреждений для детей, находящихся под опекой государства,  СМИ.

Куратор проекта – заведующий информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал» Филатова Лилия Ивановна открыла мероприятие и рассказала о достижениях 2019 года. За 2019 год воспитанники школы-интерната МУ "Центр помощи детям "Надежда", МОУ "Школа-интернат "Семья", МОУ «Специальная коррекционная школа-интернат № 5» 40 раз посетили наш музей. Для них был проведен цикл занятий по русскому изобразительному искусству: экскурсии, лекции, мастер-классы, игры по музейному ориентированию, занятия в компьютерном классе.

Мероприятие украсили своими выступлениями музыканты из Центра музыкального образования «Камертон». В исполнении воспитанника «Камертона» - аккордеониста, лауреата межрегиональных конкурсов Вячеслава Аскарова (руководитель Ильфир Марсович Манапов)  прозвучали «Бальный вальс» Тихонова и пьеса «Бибинур» Хасанова. Преподаватель «Камертона» Андрей Юрьевич Карпов порадовал аудиторию импровизацией на аккордеоне на тему «Московских окон» Хренникова и вальсом Пиццигони  «Свет и тени».

2019 год – юбилейный для родного города и поэтому в честь 90-летия Магнитогорска дети-участники «Клуба» подготовили уже ставшие традиционными для итогового мероприятия «Живые картины». На этот раз они предстали в образе героев знаменитых памятников Магнитогорска.

Мероприятие прошло на фоне выставки-конкурса детских рисунков «Магнитке – 90», на которой было показано 43  работы. Победители конкурса рисунков получили грамоты, материалы для творчества и канцелярские принадлежности, предоставленные спонсорами.

К поздравлениям Магнитогорской картинной галереи в адрес кураторов проекта со стороны детских учреждений социальной защиты населения присоединился один из спонсоров мероприятия.  Операционный директор компании ЭР-ТЕЛЕКОМ холдинг (Дом. Ру) Дмитрий Валерьевич Синебрюхов сказал приветственное слово и вручил подарки педагогам Котовой Е.В. (Центр «Надежда»), Касьяненко О.В. (Школа-интернат «Семья»), Имангуловой  В.В. (Школа-интернат №5).

Все дети – участники проекта «Клуб любителей русского искусства», наиболее часто посещающие  информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», получили сладкие подарки и материалы для творчества.

Мероприятие завершилось мастер-классом для детей по изготовлению сувенира – открытки с  декоративными элементами в технике квиллинг с видами Магнитогорска.

Выражаем горячую благодарность всем благотворителям за помощь в организации мероприятия!

Магнитогорская картинная галерея

МУ "Центр помощи детям "Надежда"

МОУ "Школа-интернат "Семья"

МОУ «Специальная коррекционная школа-интернат № 5»