Новости и события

20 ноября 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Творческая встреча с востоковедом "Во дворцах и в шатрах"

20 ноября в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал», расположенном в библиотеке №1, состоялось мероприятие в рамках Перекрёстного года культуры и туризма Турции. Встречу открыла библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова. Она провела краткий исторический обзор, посвященный культуре и искусству Османской империи в Средние века.

Османское искусство зародилось в городе Бурса. Многочисленные сохранившиеся памятники позволяют проследить его историю. На создание и характер османского искусства сильное влияние оказали четыре элемента: ислам, арабское, персидское и византийское искусства. Они же придали ему своеобразный характер: все творческие силы художников и мастеров были направлены в сторону архитектуры и декоративных искусств.

Затем встреча продолжилась выступлением востоковеда, филолога, кандидата наук Евгении Викторовны Романовой, которая рассказала о  средневековой турецкой литературе.

Первые произведения (середина XIII — середина XV веков) относились к суфизму. Так, странствующий дервиш Юнус Эмре был известен своими вдохновенными стихами-гимнами, в которых отразились его взгляды. Поэзия Османской империи начала складываться в XIII—XV веках по подобию арабской и персидской литературы и среди первых образцов этой поэзии часто встречаются переводы стихов с персидского языка. Особое внимание лектор уделил литературе XVI века и творчеству султана Сулеймана I Великолепного. Присутствующие узнали, каким был  султан в кругу близких по его письмам, высказываниям, а также по любовным поэтическим  посланиям к  Хюррем-султан.

Встреча завершилась в выставочном зале, где посетители ознакомились с выставками, посвященными Перекрёстному году культуры и туризма Турции.  Библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова  провела блиц-обзор книжно-иллюстративной  выставки «Стамбул из сумрака встает…», на которой представлены книги и журналы из фонда библиотеки по данной теме. Также внимание зрителей было обращено к  работам  участников фотоклуба Выборгского Дворца Культуры, на которых запечатлены древние и современные достопримечательности  Турции. По окончании мероприятия зрители оставили благодарственные записи в книге отзывов.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: