15 ноября 2019 Чебоксары (храм)

Участие сотрудников музея в петербургской конференции

15 февраля на Международных научно-практических Петербургских чтениях сотрудники Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары представили доклады. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна и МПО ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Елена Алексеевна Кузина рассказала об использовании мультимедийных ресурсов Виртуального Русского музея в художественных занятиях с детьми и подростками по изучению древнерусской живописи. Музейный педагог Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников Марина Юрьевна Демкина поделилась опытом создания доступной музейной среды для незрячих посетителей.  Основной исполнитель проекта Фонда президентских грантов «Инклюзивный центр «Корабль веры» Наталия Геннадьевна Илларионова представила анализ социокультурной реабилитации посетителей музея с ограниченными возможностями по зрению.

Поездка на конференцию в дни VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась благодаря поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».