27 ноября 2019 Чебоксары (храм)

Волонтеры-экскурсоводы работают с незрячими и слабовидящими детьми по тактильному макету

В ноябре тактильный макет дворцово-паркового комплекса Русского музея размещается в Чебоксарской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Ученики при помощи волонтеров и самостоятельно знакомятся с обликом Михайловского дворца и замка, Летнего и Михайловского сада. Российский этнографический музей, с 1895 по 1934 годы — этнографический отдел Русского музея, и храм Спаса на Крови на макете воссоздают архитектурный ансамбль исторического центра Санкт-Петербурга.

Волонтеры-экскурсоводы делятся знаниями об истории, экспозиции и комплексе Русского музея, показывают мультимедийные фильмы с тифлокомментированием о дворцах и парках, музейной коллекции.

Тактильные экскурсии и демонстрация фильмов Виртуального Русского музея проходят при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.