Новости и события

14 ноября 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Времена года. Пейзаж в русской живописи». Открытие выставки Елены Рыжовой «Пробуждение»

22 ноября в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильма «Времена года. Пейзаж в русской живописи» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ». После просмотра фильма состоялась встреча с художником Еленой Рыжовой и открытие выставки Елены Рыжовой «Пробуждение».

Фильм «Времена года. Пейзаж в русской живописи» создан в 2007 году. Любовь к родной природе нашла свое выражение на полотнах множества русских художников. Русский пейзаж как жанр сформировался в конце XVIII века. Масштабная экспозиция выставки «Времена года» охватывает основные этапы развития русского пейзажа. На полотнах известных русских живописцев XIX -XX веков — Сильвестра Щедрина, Михаила Лебедева, Александра Иванова, Архипа Куинджи, Василия Поленова, Ивана Шишкина и других представлены зимние, весенние, летние и осенние пейзажи. Видеолекция виртуального филиала Русского музея раскрывает нам многогранность таланта наших художников. Их яркий талант, передавая все краски времён года в русском пейзаже, сияет, как бриллиант, всеми гранями своего великолепия.

Продолжением темы «Времена года. Пейзаж в русской живописи» стала встреча с петербургским художником Еленой Рыжовой и открытие её выставки «Пробуждение». Это уже четвёртая выставка Елены Рыжовой в нашем виртуальном филиале Русского музея. На полотнах художницы представлены разные времена года. Это и прекрасные весенние, осенние, летние и зимние пейзажи, букеты цветов, которые, кажется, издают волшебные ароматы. Свои работы Елена Рыжова пишет в деревне Тверской области, где она восстанавливает дом прадеда. Средства от проданных работ она собирает на строительство часовни в своей деревне.

Посетители виртуального филиала Русского музея поблагодарили за прекрасный фильм «Времена года. Пейзаж в русской живописи» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ» и выставку Елены Рыжовой «Пробуждение», которая помогает понять и осмыслить лекцию директора музея В.А. Гусева, посмотреть времена года на полотнах современного художника и насладиться прекрасными пейзажами, задать вопросы художнику и получить ответы. Ведь общение с творческими людьми очень важно для любителей искусства. Эти встречи помогают лучше понять окружающий мир, посмотреть на него глазами художника и узнать новое о современных течениях в живописи.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: