19 ноября 2019 Сатка

Жостовские подносы

19 ноября воспитанники  детского сада №49 посетили виртуальный филиал Русского музея. Для них было проведено познавательное мероприятие «Жостовская декоративная живопись» из цикла «Добрым людям на загляденье». Ребята узнали историю росписи, увидели, как готовят подносы для росписи – их делают ковали или штампуют на станке.

Для каждого случая жизни существуют разные подносы, разных форм и размеров. Основной мотив росписи – букет цветов, в котором располагаются и крупные садовые и мелкие полевые цветы, а роза – главный цветок в таком букете. Чаще всего художники выполняют роспись по чёрному фону, реже по красному, синему или зелёному. У каждого художника со временем вырабатывается свой «почерк», но неизменным остаётся изобилие цветов и сочность красок.

Изображения жостовских подносов на портале «Виртуальный Русский музей» и в виртуальном путеводителе по залам народного искусства в Русском музее помогли ребятам расписать бумажные заготовки.

О. Ю. Берестень