Новости и события

19 декабря 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Алхимия цвета

Цвет — одно из важнейших средств выразительности многих видов искусства. Один из первых жизненных опытов, который появляется у ребенка — это ощущение цвета. Воспринимать его, испытывать определенные эмоции, связанные с тем или иным цветом — находить общий «цветной» язык — способны люди, живущие на разных полушариях планеты и воспитанные в разных культурных традициях.

Интерактивная экскурсия «Алхимия цвета» в Виртуальном филиале Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары посвящена физической природе цвета и использовании различных видов излучения в искусстве

В программе «Цвет в живописи» старшеклассники знакомятся с оптическими опытами и наблюдениями Исаака Ньютона, Эжена Делакруа, Мишеля Шевреля. Они узнают об аддитивном и субтрактивном смешении цветов и подбирают недостающие цвета радуги для картин русских художников в игровом ресурсе «Светлячки». Изучив произведение «Девятый вал» Ивана Айвазовского — мастера, знавшего все секреты смешения основных цветов в живописи, — ребята с удовольствием проводят физические эксперименты, смешивая различные краски и «превращая» невидимое изображение в видимое.

Уникальную работу реставраторов и то, как помогает излучение невидимого спектра (рентгеновское, инфракрасное и ультрафиолетовое) восстанавливать произведения искусства, школьники наблюдают на примере истории «Смолянок» Дмитрия Левицкого в одноименной программе Виртуального филиала.

Проверить свои знания о цветовом спектре, о различных видах отражающих поверхностей ученики могут в виртуальной викторине, разработанной специально для интерактивного занятия «Алхимия цвета» на основе изображений виртуальной коллекции Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: